Понедельник, 24 апреля 2017 10:34

«Кубок Дордоя-2016» в Бишкеке

Автор

24-25 декабря в Бишкеке состоялся турнир по быстрым шахматам и блицу, посвященный 25-летию независимости Кыргызской Республики и 25-летию создания Ассоциации «Дордой».

Мероприятие осуществлялось под руководством Федерации шахмат Кыргызской Республики и Ассоциации «Дордой». Место проведения – гостиница «Жаннат».

В соревнованиях принимали участие сильнейшие шахматисты не только из Бишкека, но и из других регионов страны.

В турнире по быстрым шахматам первое место завоевал международный мастер Тологон тегин Семетей. Второй место занял международный мастер Абдыжапар Асыл. Бронзовая медаль досталась Карыпбаеву Алмазу. Лучший результат среди девушек показала Заирбек кызы Бегимай, обыграв в последнем туре Алымбай кызы Айжан, которая в результате оказалась на втором месте среди девушек. Третьей стала Шынгыз кызы Айжаркын.

В турнире по блицу победителем стал действующий чемпион страны Абдыжапар Асыл, второе место занял Самаков Нурдин и бронзовым призером оказался Тологон тегин Семетей. Среди девушек лучший результат показала Самаганова Александра, на втором месте — Заирбек кызы Бегимай и третье место у Омурбековой Дианы.

Различными призами также были удостоены школьники и ветераны страны:

Самый юный участник — Жайлобаев Нурболот — 8 лет,

Старейшина турнир — Салиев Талипбай — 87 лет,

Лучший результат среди школьников — Съездбеков Арзыбек,

Лучший среди ветеранов — Такырбашев Тилек,

Приз от главного судьи — Сакибаев Нурсултан.

Во время церемонии закрытия также были вручены сертификаты инструкторам и арбитрам ФИДЕ: